8/4/2022 – Qualificazioni Mondiali femminili 2023 – Italia – Lituania 7-0

ITALIA-LITUANIA 7-0 (3-0 pt) RETI: 1’ pt e 46′ pt Caruso, 40’ pt e 45′ st Bergamaschi, 15’ st Cernoia, 40’ st Sabatino, 46’ st Bonetti ITALIA (4-3-3): Giuliani; Bergamaschi, Gama (1’st Bartoli), Linari, Boattin; Giugliano, Rosucci (31’ Filangeri), Caruso (25’ Greggi); Cernoia, Girelli (16’ st Sabatino), Bonansea (16’ Bonetti). A disp.: Durante, Schroffenegger, Di Guglielmo, Soffia,… Continua a leggere

22/01/2022 – EPCR Challenge Cup – Zebre Rugby-Worcester Warriors 26-36

EPCR Challenge Cup 2021/22, Turno 4 Girone A Zebre Rugby Club Vs Worcester Warriors 26-36 (p.t. 14-19) Marcatori: 5’ Annett tr Searle (0-7), 17’ Annett (0-12), 32’ Cronjé tr O’Malley (7-12), 34’ Searle tr Searle (7-19), 38’ D’Onofrio tr O’Malley (14-19); s.t. 46’ Howe tr Searle (14-26), 58’ Hill tr Searle (14-33), 68’ Trulla (19-33), 71’ cp Searle… Continua a leggere

24/12/2021 – United Rugby Championship – Zebre Rugby – Benetton 14-39

United Rugby Championship 2021/22, Round 8 Zebre Rugby Club Vs Benetton Rugby 14-39 (p.t. 0-24) Marcatori: 5’ cp Smith (0-3), 17’ m. Ruzza tr Smih (0-10), 32’ m. Pettinelli tr Smith (0-17); 35’ m. Menoncello tr Smith (0-24); s.t. 54’ cp Smith (0-27), 55’ m. Brex tr Smith (0-34), 64’ m. Boni tr Canna (7-34), 67’ m. Bisegni… Continua a leggere

20/11/2021 – Autumn Nations Series Test Match – Italia-Uruguay 17-10

Parma, Stadio “Sergio Lanfranchi”, Autumn Nations Series, Test Match Italia v Uruguay 17-10 (p.t. 10-3) Marcatori: p.t. 11’ m Bruno tr Garbisi (7-0), 19’ cp Favaro (7-3), 40’ cp Garbisi (10-3); s.t. 53’ m Faiva tr Garbisi (17-3), 59’ m Civetta tr Ormaechea (17-10) Italia: Padovani; Bruno (74’ Tavuyara), Brex, Morisi, Ioane; Garbisi, Braley (62’ Fusco); Steyn,… Continua a leggere

23/10/2021 – United Rugby Championship – Zebre Parma – Edinburgh 10-27

United Rugby Championship 2021/22, Round 5 Zebre Rugby Club Vs Edinburgh Rugby 10-27 (p.t. 7-8) Marcatori: 5’ cp Kinghorn (0-3), 16’ m Bruno tr Canna (7-3), 33’ m Blain (7-8); s.t. 53’ m McInally (7-13), 59’ m Venter tr Kinghorn (7-20), 64’ cp Rizzi (10-20), 80’ m Vellacott tr Kinghorn (10-27) Zebre Rugby Club: Laloifi (58’ Biondelli), Bruno, Bisegni… Continua a leggere

16/10/2021 – United Rugby Championship – Zebre Parma – Glasgow Warriors 6-17

United Rugby Championship 2021/22, Round 4 Zebre Rugby Club Vs Glasgow Warriors 6-17 (p.t. 6-14) Marcatori: 6’ m. Bean tr Weir (0-7), 21’ cp Canna (3-7), 29’ m. Tuipulotu tr Weir (3-14), 33’ cp Canna (6-14); s.t.66’ cp Weir (6-17) Zebre Rugby Club: Laloifi, Bruno, Bisegni (Cap) (64’ Cronjé), Boni, Tuivuaka, Canna, Fusco (64’ Violi), Licata (58’ Andreani),… Continua a leggere

2/10/2021 – United Rugby Championship – Zebre Rugby – Ulster Rugby 3-36

United Rugby Championship 2021/22, Round 2 Zebre Rugby Club Vs Ulster Rugby 3-36 (p.t. 3-10) Marcatori: 21’ m McIlroy (0-5), 34’ cp Rizzi (3-5), 40’ m McIlroy (3-10); s.t. 47’ m Addison tr Burns (3-17), 57’ m Hume (3-22), 62’ m Timoney tr Doak (3-29), 39’ m Timoney tr Lowry (3-36) Zebre Rugby Club: Laloifi, Di Giulio (53’ Nocera,… Continua a leggere

8/8/2021 – Parma-Inter 0-2 (pre-season match)

ParmaColombi, Sohm, Balogh, Osorio, Gagliolo, Juric, Man (82′ Busi), Camara (61′ Vazquez), Benedyczak, Brunetta, Iacoponi D (70′ Schiattarella). A disp.: Turk, Iacoponi S, Dierckx. All.: Maresca InterHandanovic, De Vrij (71′ Ranocchia), Skriniar (90′ Moretti), Bastoni (63′ Kolarov), Darmian (81′ Zanotti), Barella (63′ Vecino), Brozovic (79′ Agoumè), Sensi (63′ Vidal), Perisic (63′ Dimarco), Satriano (71′ Pinamonti),… Continua a leggere